Ushuaia: Continúan desarrollándose los Juegos Nacionales de la Araucanía en la disciplina voley

Locales 03 de noviembre de 2021
Continúan desarrollándose los Juegos Nacionales de la Araucanía 2021 con sede en Ushuaia para lo referido al vóley, llevándose a cabo encuentros en los tres epicentros  destinados a los partidos de zona.
voley araucania

Los selectivos fueguinos permanecen jugando en el Gimnasio del Polivalente de Arte. En la segunda jornada de competencia los varones cayeron frente a Chubut  por 3 – 1 (22/25 – 25/11 – 25/14 – 25/18) y por la tarde tampoco pudieron ante el selectivo de La Pampa (uno de los candidatos a la presea dorada) al perder por la misma diferencia (25/18 – 23/25 – 25/21 – 25/15).

Por su parte el cuadro femenino perdió en sus dos encuentros del día, primero con Chubut (25/22 – 25/23 – 25/19) y segundo frente a La Pampa 3 – 0 (25/16 – 27/25 – 25/20), pero demostrando igualmente una gran mejoría respecto de la primera jornada. Hay que resaltar que las chicas en su gran mayoría son de edades de EPADE (menores de 17 años).


Resultados de la segunda jornada

GIM. ANA GIRO (Femenino):

Chubut – Santa Cruz: 3 – 0 (25/14 – 25/19 – 25/16)
Rio Negro – La Pampa: 3 – 2 (25/11 – 20/25 – 25/22 – 18/25 – 8/15)  
Chubut - Neuquén: 3 – 2 (25/15 – 22/25 – 21/25 – 25/19 – 15/11)
Santa Cruz - Rio Negro: 3 – 0 (25/19 – 25/21 – 25/22) 

GIM. LUIS PETRINA (Masculino): 

Neuquén – Rio Negro: 3 – 1 (24/26 – 25/16 – 28/26 – 25/20)
Santa Cruz – La Pampa: 0 – 3 (25/27 – 18/25 – 15/25)
Neuquén – Chubut: 1 – 3 (19/25 – 25/20 – 20/25 – 22/25)
Rio Negro - Santa Cruz: 3 – 2 (25/18 – 18/25 – 25/17 –  17/25 – 12/15)

AGENDA VOLEY DIA 3° MIERCOLES  - SEDE USHUAIA

GIM. POLIVALENTE: 
Femenino: Tierra del Fuego  - Santa Cruz a las 9 horas
Masculino: Tierra del Fuego – Rio Negro a las 11 horas
Masculino: 1° - 4° a las 17 horas
Masculino: 2° - 3° a las 19 horas

GIM. ANA GIRO:
Femenino: Neuquén – La Pampa a las 9 horas
Femenino: Rio Negro – Chubut a las 11 horas
Femenino: 1° - 4° a las 17 horas
Femenino: 2° - 3° a las 19 horas

GIM. PETRINA:
Masculino: Neuquén – Santa Cruz a las 9 horas
Masculino: La Pampa – Chubut a las 11 horas

Te puede interesar