Educación abre la inscripción para el programa "Aprendo en mi barrio 2022"

Locales 09 de marzo de 2022
aprendo en mi barrio 1

El Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS, dará continuidad al Programa “Aprendo en mi Barrio” el cual está enmarcado en el programa federal “Volvé a la Escuela”, con el fin de recuperar el vínculo con la escuela a través de la implementación de estrategias de fortalecimiento de los procesos de enseñanza.

 “Aprendo en mi barrio” surgió en el 2021 para acompañar a las y los estudiantes de primaria y secundaria que vieron afectadas sus trayectorias, principalmente, aquellos estudiantes que atravesaron el cambio de ciclo o nivel, como ser quienes cursaron 3° y 6° año de estos niveles.

Este programa está destinado a chicos y chicas que consideren necesaria la ayuda en sus tareas escolares o quieran seguir aprendiendo fuera de su escuela. La propuesta se estará brindando en diferentes puntos de las tres ciudades de la provincia y podrán inscribirse presencialmente en cada una de las sedes que se detallan a continuación en sus respectivos días y horarios, donde deberán completar un formulario de inscripción.

Río Grande:

-SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116): lunes de 15 a 17 hs y miércoles de 14 a 16 hs.
-SUM Casa del Vecino (Héroes de Malvina 233): martes y jueves de 18 a 20 hs.
-Espacio NIDO (B° El Mirador – 28 de mayo esquina dos lomas): martes y jueves de 13 a 15 hs.
-Biblioteca Popular “Mariano Moreno” (Perón 305): martes de 14 a 16 hs y jueves de 17 a 19 hs.
-Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes de 15 a 17 hs y jueves de 14 a 16 hs.
-Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114 – B° Argentino): martes de 10 a 12 hs y jueves de 15 a 17 hs
-Comedor “Mujeres Emprendedoras” (Martín Fierro Calle 84): miércoles de 18 a 20 hs.
-Centro Sociocultural “Walter Buscemi” (Minkiol 175 – B° CAP): miércoles de 10 a 12 hs y viernes de 14 a 16 hs.
-UPCN (Alberdi 1291): miércoles y viernes de 16 a 18 hs.
-Comedor y Ropero Karukinka (Karukinka 1114 – B° Unido): lunes de 18 a 20 hs, martes de 10 a 12 hs y jueves de 15 a 17 hs.
-Bomberos Voluntarios (Chacra XI): lunes y miércoles de 15 a 17 Hs

Ushuaia:

-B° Felipe Varela – Centro de Jubilados A.T.E (La Pataia 352): martes y jueves de 10 a 12 y de 15 a 17 Hs.
-B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20 Hs.
-B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): lunes y jueves de 10 a 12 y miércoles y viernes de 15 a 17 
-B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18 a 20 Hs.
-B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18): lunes y miércoles de 15 a 17 Hs.
-B° El Libertador (Manuel Olmos 959): miércoles y viernes de 15 a 17 Hs.
-Las Raíces (A.R. Delule): lunes y viernes de 18 a 20 Hs.
-B° La Cima (Radowitski 17): martes y jueves de 18 a 20 Hs.

Tolhuin

-Merendero “Provincias Unidas” (Calle 18 de agosto 392): lunes y miércoles de 18 a 20 Hs.
-Merendero “Rayito De Sol” (Campo de doma): martes y jueves de 17:30 a 19:30 Hs.
-Sede A.T.E (Metet 392): lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 Hs.
-Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): martes y jueves 17:30 a 19:30 Hs.

Para mayor información, podrán comunicarse a los teléfonos (2964)528406 / (2964)618661 / (2964) 559674 / (2901) 565629 y/o a través del correo electrónico [email protected]

Te puede interesar