Gobierno abrió nuevas sedes para el Programa “Aprendo en mi Barrio”

Locales 07 de junio de 2022 Por Redaccion22
photo1654613038(1)

Este programa tiene como fin la implementación de estrategias de fortalecimiento de los procesos de enseñanza de niños, niñas y jóvenes de la provincia. Está destinado a chicos y chicas de todos los años del nivel primario y/o secundario que consideren necesaria la ayuda escolar y se está brindando en diferentes puntos de las tres ciudades de la provincia.

Quienes quieran sumarse podrán inscribirse presencialmente en cada una de las sedes que se detallan a continuación en sus respectivos días y horarios, donde deberán completar un formulario de inscripción.

Río Grande:

•SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116): lunes 15 a 17 y miércoles de 15:30 a 17:30 hs.
•SUM Casa del Vecino (Héroes de Malvina 233): martes y jueves de 18 a 20 hs.
•Espacio NIDO (B° El Mirador – 28 de mayo esquina dos lomas): martes y jueves de 13 a 15 hs.
•Biblioteca Popular “Mariano Moreno” (Perón 305): martes de 14 a 16 hs y jueves de 17 a 19 hs.
•Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes y jueves 15 a 17 hs.
•Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114 – B° Argentino): martes de 10 a 12 hs y jueves de 15:30 a 17:30 hs
•Comedor “Mujeres Emprendedoras” (Martín Fierro Calle 84): miércoles de 18 a 20 hs.
•Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175 – B° CAP): lunes 15 a 17hs, miércoles y viernes de 10 a 12.
•UPCN (Almafuerte 1371): martes y viernes de 16 a 18 hs y miércoles 18 a 20 hs
•Comedor y Ropero Karukinka (Karukinka 1115 – B° Unido): lunes de 18 a 20 hs, martes de 10 a 12 hs y jueves de 15 a 17 hs.
•Bomberos Voluntarios (Chacra XI, Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles de 15 a 17 Hs
•SUM Corazón de niño (Anadon 641)
Lunes y martes de 16 a 18 hs
•Comedor Doña Nani 
(B° Bicentenario calle 348 casa 733)
Miércoles y viernes 18 a 20 hs.
• Grupo Scout Oruk Kayen (Roldan 1050)
Jueves y viernes 17 a 19 hs

Ushuaia:

•B°Los Alakalufes (San Juan 217): miércoles y viernes de 15 a 17Hs.
•B°El Cañadon (América del Sur 1319): lunes y miércoles de 18 a 20hs
•B°El Pipo (De la Estancia 2952): miércoles y jueves de 18 a 20hs
•B°de Andorra (Sector Santa Rosa-casa 4)lunes y miércoles de 18 a 20hs
•B° El Libertador (Intendente Manuel Olmos 959): sábados de 10 a 12Hs.
•B° Felipe Varela (Lapataia 352): martes y jueves de 10 a 12 y de 15 a 17 Hs.
•B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20 Hs.
•B° 640 (José Cabezas 423): martes de 15 a 17Hs y miércoles de 10 a 12Hs.
•B°Latinoamericano "Biblioteca Alfonsina Storni ("Chubut 1843): lunes y miércoles de 17:30 a 19:30Hs.
•B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): lunes y jueves de 10 a 12 y miércoles y viernes de 15 a 17 
•B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18 a 20 Hs.
•B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18): lunes y miércoles de 15 a 17 Hs.
•B°11 de Noviembre (Bet-el 1188): lunes y viernes de 17:30Hs a 19:30Hs.
•B° Las Raíces (A.R. Delule): lunes y viernes de 18 a 20 Hs.
•B° La Cima (Radowitski 17): martes y jueves de 18 a 20 Hs.

Tolhuin

-Merendero “Provincias Unidas” (Calle 18 de agosto 392): lunes y miércoles de 18 a 20 Hs.
-Merendero “Rayito De Sol” (Campo de doma): martes y jueves de 17:30 a 19:30 Hs.
-Sede A.T.E (Metet 392): lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 Hs.
-Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): martes y jueves 17:30 a 19:30 Hs.

Además, durante las dos semanas de receso invernal del mes de julio, “Aprendo en mi Barrio” continuará brindando actividades desde lo lúdico y recreativo.

Para mayor información, podrán comunicarse a los teléfonos (2964)528406 / (2964)618661 / (2964) 559674 / (2901) 565629 y/o a través del correo electrónico [email protected]

 

Te puede interesar