Lesa humanidad: condenaron a 25 acusados en un juicio oral en Mendoza.

El Tribunal Oral Federal N° 1 de esa ciudad impuso la pena de prisión perpetua a 12 imputados, entre los que están los ex jueces federales Otilio Romano, Luis Miret, Rolando Evaristo Carrizo y Guillermo Max Petra Recabarren
LESA HUMANIDAD

El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1 de Mendoza dio a conocer este miércoles la sentencia en un juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura en esa provincia.

El tribunal -integrado por los jueces Alejandro Waldo Piña, Juan Antonio González Macías y Raúl Alberto Fourcade- impuso la pena de prisión perpetua a 12 imputados, entre los que se encuentran los ex jueces federales Otilio Romano, Luis Miret, Rolando Evaristo Carrizo y Guillermo Max Petra Recabarren.

A continuación, el listado completo de imputados:

1-Alcides Paris Francisca Beccaria: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

2- Paulino Enrique Furió Etcheverri: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

3- Pablo José Gutiérrez Araya: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

4- Oscar Alberto Bianchi Bartell: seis años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

5- Héctor Rubén Camargo Granda: absuelto.

6- Rolando Evaristo Carrizo Elst: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

7- Amando Osvaldo Fernández Miranda: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

8- José Antonio Fuertes Fernández: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

9- Antonio Indalecio Garro Rodríguez: 3 años de prisión con los beneficios de la condenación condicional e inhabilitación absoluta y perpetua.

10- Rubén Darío González Camargo: 20 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

11- Armando Hipólito Guevara Manrique: 5 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

12- Julio Héctor La Paz Calderón:20 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

13- Mario Alfredo Laporta Chielli:15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

14- Pedro Modesto Linares Pereyra: seis años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

15- José Antonio Lorenzo Constantino: 3 años de prisión con los beneficios de la condenación condicional e inhabilitación absoluta y perpetua.

16- Dardo Migno Pipaon: 20 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

17- Ricardo Benjamín Miranda Genaro: 10 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

18- Luis Francisco Miret Clapés: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

19- Diego Fernando Morales Pastrán: 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

20- Marcelo Rolando Moroy Suárez: 18 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

21- Guillermo Max Petra Recabarren: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

22- Miguel Ángel Ponce Carrera: absuelto.

23- Juan Carlos Ponce Ochoa: absuelto.

24- Ramón Ángel Puebla: 20 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

25- Luis Alberto Rodríguez Vázquez: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

26- Otilio Romano Ruiz: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

27- Miguel Ángel Tello Amaya: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

28- Carlos Horacio Tragant Garay: prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

Boletín de noticias

PATAGONIA24-aniversario


Consejos para Ahorrar Gráfica-01



COOP RGD-FACTURA ELECTRONICA

WhatsApp Image 2019-05-22 at 14.11.47