ELECCIONES 2019: Más 800 candidatos se presentaron para las elecciones en Tierra del Fuego

En número generales, hay más de 500 candidatos para concejales, más de 300 para legisladores y 6 para la gobernación y vice.
elecciones-nacionales

En una semana de febriles intrigas, que finalizó anoche cuando venció el plazo para la presentación de listas, la Justicia Electoral de Tierra del Fuego terminó con la tarea de registrar los nombres de los candidatos para las elecciones provinciales donde se elegirá gobernador, intendentes, legisladores y concejales.

La actual gobernadora Rosana Bertone por Unidad Fueguina, el intendente de la ciudad de Río Grande, Gustavo Melella (por Forja y el Movimiento Popular Fueguino) y el dirigente radical Juan “Pipo” Rodríguez por Ser Fueguino (la alianza entre el PRO y la UCR) eran los únicos candidatos inscriptos para disputar la gobernación de Tierra del Fuego en las elecciones provinciales del 16 de junio, al cierre de esta edición, cuando faltaba menos de una hora para el vencimiento del plazo legal de presentación de candidaturas ante el Juzgado Electoral de la provincia.

También se habían presentado tres candidatos a intendente de Ushuaia, tres a intendente de Río Grande y cuatro a intendente de Tolhuin. Y había ya 10 listas de legisladores, 12 de concejales en Ushuaia y 16 en Río Grande.

Bertone irá acompañada en la fórmula por el actual vicegobernador Juan Carlos Arcando, mientras que Melella se postula junto a la actual legisladora del Movimiento Popular Fueguino Mónica Urquiza y Rodríguez junto al presidente de la Asociación Rural de Tierra del Fuego, Fernando Gliubich.

Candidatos

En números, hay seis candidatos a gobernador y vice; doce candidatos a intendente entre las tres ciudades; más de 300 candidatos a legisladores entre titulares y suplentes; también más de 300 candidatos a concejales por Río Grande (que este año elegirá nueve bancas), 154 candidatos a concejal en Ushuaia y 80 candidatos a concejales en Tolhuin. Algunos de ellos:

Fórmulas para la Gobernación

  • Concertación Forja- MPF: Gustavo Melella – Monica Urquiza.
  • Unidad Fueguina: Rosana Bertone–Juan Arcando.
  • Ser Fueguino: Juan Rodríguez- Fernando Gliubich.
  • Candidatos a intendente de Río Grande
  • Partido de la Concertación (FORJA): Analia Cubino.
  • Unidad Fueguina: Martín Pérez
  • Ser Fueguino: Paulino Rossi
  • Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramón Varela
  • Candidatos a intendente de Ushuaia
  • Ser Fueguino: Héctor ‘Tito’ Stefani.
  • Concertación Forja: Gustavo Ventura
  • Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia
  • Unidad Fueguina: Walter Vuoto
  • Candidatos a intendente de Tolhuin
  • Unidad Fueguina: Claudio Queno
  • Nuevo País: Claudio Harrington
  • Partido Popular: Rodolfo Van Olphen
  • Ser Fuegino: Walter Giménez

Candidatos a Legisladores

  • Ser Fueguino: Federico Sciurano, Liliana Martínez Allende, Pedro Gallo, Andrea Rodríguez, y Carolina Osta.
  • Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricardo Furlan, Federico Bilota Ivandic, Andrea Freites, y José Ojeda.
  • Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gomez, y Enrique Pacheco.
  • Partido de la Concertación (FORJA): Federico Greve. Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, y Verónica Portillo.
  • Partido Verde: Laura Colazo, Victoria Vuoto, Jorge Colazo, y Damián De Marco.
  • Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bochichio, Hugo Peralta, María Palaguerra, y Marisa Ayala.
  • Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Velazquez, Fabiana Cortéz, Guillermo Vargas, y Miguel Ángel Gueicha.
  • Partido Provincial Nueva Generación: Jorge Pauli, Jessica Roldan, Miguel Sultani, Nemesia Tomas Contrera, y Carlos Ferrarese.
  • Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casavene, Sergio Fresia, Fabiana Flores, y Diana García.
  • Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, y Nidia Baigorria.
  • Coalición Cívica ARI: Paola Mangialavori, Roberto López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, y Carlos Ponce.
  • Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, y Marcela Ceballos.

Candidatos a Concejales de Río Grande

  • Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastian Enchieme, y Matías Ramos.
  • Reforma Provincial: Gastón Natale, Rosa del Cármen Gómez, Cristian Pablo Amadío, Carolina Sandra Ramos, Darío Enrique Leyes.
  • Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco.
  • Movimiento Popular Fueguino: Pablo Llancapani, Matías Löffler, Alba Miranda, Joaquín Torres, y Lucia Torres.
  • Partido de la Concertación (FORJA): Diego Lassalle, Mirian Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, y Ana Andrade.
  • Partido Verde: Nicolas Giordano, Fernado Oyarzo, Yanina Davila, y Adrian Areco
  • Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, María Muceda, Fabián Serrano, y Debora Gillig.
  • Fuerza Justa: Lilian Corvalán, Silvia Gomis.
  • Frente Integración Fueguina: Raúl von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas Soto, y Favio Ojeda Ruiz.
  • Partido Popular: Luis ‘Microbio’ Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruíz, Silvana Andrade Asencio, y Noelia Cedrón Santana.
  • CERRO: Elvio Fabián Gordillo, Magali González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudia Ojeda, y Cynthia Ibañez.
  • Partido Integración y Trabajo: René Vergara.
  • Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Eliana Velazquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elías Roldan, y Cintia Soto Vera.
  • Partido Provincial Nueva Generación: Juan ‘Carlitos’ Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano Delgado, Enrique Delgado.
  • Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo Villaroel, Natalia Gracianía, Bernardo Salas Mora, Lucas Gómez, y Mónica Polanco.
  • Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luís Zurita, Gisela Burgos Vásquez, y Silvana Angelinetta.
  • Coalición Cívica ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, e Ignacio Ponce.
  • Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cinthia Souto, Gabriel González, y Natalia Martínez.

Concejales de Ushuaia

  • Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo Hueicha, Norma Mansilla, y Nicola Pincol.
  • Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, y Grober Lazaro.
  • Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez Zanone, Damian Gómez, y Paola Capdevila.
  • Participar: Andrea Ontoria, Cristian Hervías, Nélida Pal, Claudio Rogel Arroez, y Karina Rodríguez.
  • Movimiento de Control Ciudadano: Nicolas Kidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, y Miguel Damota.
  • Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Avila, Hugo Romero, Noelia Trentino, y Gabriel De La Vega.
  • CERRO: Pablo Villarroel, María Salinas, Néstor Ledesma, María Ortiz, y Ricardo Lawrence.
  • Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Ojeda, Alejandro Ortíz, Marcela Fontenla, y Roberto Aquino.
  • Coalición Cívica ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Daniel Pérez, Mirta Arce, y Carlos García Schmidt.
  • Partido Popular: Juan Romano, Daiana Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Milstain, y Rogelio Baron.
  • Movimiento Popular Fueguino: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez y Daniel Soro, maría Bockelman Hueicha, y Sergio Coronel.

Concejales de Tolhuin

  • Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, y Jorge Rosa.
  • Concertación Fueguina: Sixto Benítez, Ana Enrri, Sandra Bravo, Ernesto Aguirre, y Rodrigo Saravia.
  • Partido Provincial Nueva Generación: Simon Zapana, Romina Bucarey, Benito Puca, Juana Canteros, y Sergio Villar.
  • Nuevo País: Jeanette Alderete Gallardo, Norberto Davila, Rosana del Valle Taberna, Alfredo Pardo, y Edith Almonacid.
  • Unidad Fueguina: Matías Rodríguez, Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, y Silvia Valdez.
  • Frente Integración Fueguina: Julio Velazquez, Verónica Andersen, Sebastian Oviedo, Marcos Ritter, y Daiana Santibañez Pérez.
  • Red por la Unidad Social: Andrea Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, y Silvio Rodríguez
  • Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, y Ofelia Serrano.

 

Boletín de noticias

PATAGONIA24-aniversario


Consejos para Ahorrar Gráfica-01



COOP RGD-FACTURA ELECTRONICA

WhatsApp Image 2019-05-22 at 14.11.47