USHUAIA: ¿Quiénes son los candidatos a intendente y concejales?

Locales 03 de mayo de 2019 Por
La ciudad capitalina cuenta con 5 candidatos que disputaran la dirección del municipio y 16 listas para concejales.
Elecciones 1

Ayer a la medianoche finalizó el plazo para la presentación de listas en el Juzgado Electoral. La provincia cuenta con más 800 postulantes. Ushuaia posee 5 candidatos a intendente y 16 listas de candidatos al concejo deliberante. 

Candidatos

Intendente:

Son 5 los partidos que disputaran el cargo:

  • Por el Frente Unidad Fueguina: Walter Vuoto 
  • Por el Ferente Ser Fueguino: Héctor “Tito” Stefani 
  • Por Concertación Forja: Gustavo Ventura 
  • Por el Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia 
  • Por el PSP: Malena Teszkiewicz 

Concejales:

Son 16 las listas que llevan candidatos para ocupar las 7 bancas del Concejo Deliberante capitalino:

  • Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino, Gabriel De la Vega, Graciela Navarro, Guillermo Maller.
  • Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicolás Pincol, Lorena Esteban, Jorge Giménez.
  • Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Havier Andrada.
  • Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila, Diego Arcos, Dorila Bueno, Alfredo Valle.
  • Control Ciudadano: Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.
  • Colectivo de la Economía Regional Revolucionaria Organizada: Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesa, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence, María Newman, Daniel Gutiérrez.
  • Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla, Roberto Aquino, Patricia Campos, Solano García.
  • Coalición Cívica ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Dario Pérez, Mirtha Arce, Carlos García, Maira Rodríguez, Carlos Spadaro.
  • Partido Verde: Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos, Ronal Arenas, Mariela Flores, Horacio Calderón.
  • FORJA: Juan Manuel Romano, Daian Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Ivan Cejas.
  • Partido Integración y Trabajo: Angelina Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas, Carmen Aramayo, Sergio Chauvie, María Cozzarin.
  • Juntos por Tierra del Fuego: Miguel Andrade, María Cerda, Elias Fajardo, Vanesa Aramayo, Gabriel Morua, Lidia Soto, Juan Cabrera.
  • Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso, Patricia Fusiman, Mario Casabona, Lorena Olariaga, Héctor Novoa.
  • PSP: Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto, María Flores, Valentín Sánchez, Laura López Entable.
  • Iniciativa por la Unión: Silvia Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas, Gabriel Karamanian, Eugenia Zamorano, Chirtian Schanck, Marcela Atriz.
  • Movimiento Popular Fueguino: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, Sergio Coronel, Ricardo Garramuño, Ángela Oviedo.