ELECCIONES 2019: Estos son los candidatos que se disputaran la gobernación y las bancas del legislativo

Gustavo Melella, Rosana Bertone y Juan Felipe Rodríguez son quienes compiten, oficialmente por la gobernación. Además, 13 listas compiten por ocupar las 15 bancas del Parlamento fueguino.
Gobernadores

La actual gobernadora Rosana Bertone busca repetir su mandato al frente de la provincia, nuevamente acompañada por el vicegobernador Juan Carlos Arcando. Ambos representan al Frente Unidad Fueguina.

Por otro lado es el intendente de la ciudad de Río Grande, Gustavo Melella, quien disputa el sillón de Casa de Gobierno. Su compañera de fórmula es la actual legisladora del MPF, Mónica Urquiza. La fórmula pertenece a Concertación Forja.

Finalmente, cumpliendo con los rumores que habían surgido a última hora del jueves, el Frente Ser Fueguino -integrado principalmente por el PRO y la UCR, presentaron la fórmula que será candidata a la gobernación de la provincia. La misma está integrada por el concejal y legislador (Mandato Cumplido), Juan Felipe “Pipo” Rodríguez y el presidente de la Asociación Rural Tierra del Fuego, Fernando Gliubich.

Legisladores:

Respecto a la oferta electoral para la Legislatura, son 13 las listas que compiten para ocupar las 15 bancas del Parlamento fueguino.

  • Por el Frente Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricado Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites, José Ojeda, Javier Eposto, Alicia Quevedo, Alejandro Ledesma.
  • Por el Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge Colazo, Damián de Marco, Estela Llanes, Ramón Calderón, José Luis Villarroel, Néstor Contreras.
  • Coalición Cívica ARI: Paola Mangiovari, Robero López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, Carlos Ponce, Griselda Mastropierro, Mariano Volpe, Marcos Moreira, Gladys Nieto.
  • Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana Flores, Diana García César Casco, María Mulbayer, Iván Sánchez.
  • Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, Nilda Baigorria, José Weichzwl, Jorge Mansilla, María Cabral, Emilio Gutiérrez.
  • FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo, Diego Carol, Pablo Baiz, Carolina Tabuchini
  • Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc,Abel Galeano, Daiana Escobar, Juan Alcalde, Barbara Oviedo.
  • Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.
  • Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer, Franco Tomasevich, Antonio Gallegos, Natalia Benítez, Liliana Gavilan, Francisco Puentes, María Gómez
  • Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Abel Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas, Miguel Gueicha, Vanesa Moringo, Dardo Urquiza, Alberto Rossi, Mariela Julia, Marcos Silguero.
  • Partido Nueva Generación: Jorge Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras, Carlos Ferrarese, Nora Godoy, Ricardo Forgione, Cecilia Brida.
  • Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, Marcela Ceballos, Ilsen Romero, Omar Garrido, Roxxana Johannesen, Riicado López, Yanina Pérez.
  • Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez, Enrique Pacheco, Cristina Cao, Marisol Hernández, Fabián López.

Boletín de noticias

PATAGONIA24-aniversario


Consejos para Ahorrar Gráfica-01



COOP RGD-FACTURA ELECTRONICA

WhatsApp Image 2019-05-22 at 14.11.47