Tierra del Fuego: 56 medallas para delegación fueguina

Tierra del Fuego 10 de mayo de 2024
20240509103601d30638ffd9d4697be4feb0abbd1dfaa5

La Delegación de deportistas fueguinos que participó de los Juegos Binacionales de la Para-Araucanía cosechó un total de 56 medallas y alcanzó el 7 lugar en la clasificación final, con 57 puntos, sobre 13 selecciones.

De la tercera edición realizada en la ciudad de Santa Rosa, La Pampa, tomaron parte 600 deportistas de las 6 provincias de la Patagonia argentina y de las regiones chilenas de Bío Bío; Magallanes; Araucanía; Los Lagos; Los Ríos; Ñuble y Aysén.

El campeón del certamen fue la provincia de Santa Cruz, en segundo lugar quedó la provincia de Río Negro, en tanto que el tercer lugar del podio quedó en manos de la provincia de Chubut.

Este jueves la delegación fueguina inició el regreso a la provincia vía terrestre.

Las 15 medallas de oro, 10 de plata y 5 de bronce que ganaron los integrantes del equipo de atletismo, sumadas a las 10 medallas de oro, 11 de plata y 5 de bronce que obtuvo el equipo de natación posibilitó que Tierra del Fuego se ubicara en la mitad del clasificatorio final.

Fueron dos días de intensas competencias que se realizaron en la pista Soldado Sintético de Santa Rosa y en el Natatorio “Ismael Amit” del Club All Boys. En la primera jornada la lluvia se hizo presente pero no entorpeció el desarrollo de las competencias, en tanto que en la segunda jornada un sol pleno acompañó la actividad de los y las deportistas.

Durante la noche del miércoles se realizó en el gimnasio del Polideportivo Butaló el acto de clausura. Además del festejo, se confirmó que la sede que albergará la próxima edición será Los Ríos en la región del sur de Chile.

La subsecretaria de Planificación y Programas de la Secretaría de Deportes, Erica Briceño, resaltó el resultado obtenido por Tierra del Fuego y sobre todo “lo que disfrutaron los chicos y chicas cada competencia y los momentos de convivencia, el viaje hasta Santa Rosa y cada almuerzo o merienda en el que todos comparten, hasta tuvimos un cumpleaños y se vive cada día como una verdadera fiesta”.

Briceño ponderó además la excelente organización y el rápido sistema de premiación tanto en Natación como en Atletismo y la posibilidad de competencia con deportistas de la región. “Muchos mejoraron sus marcas y sus distancias, todo esto es positivo para los técnicos y para los deportistas”, recalcó.

La delegación fueguina emprendió el regreso a Tierra del Fuego el jueves, con escalas en Rawson y Puerto Santa Cruz, con arribo previsto para mañana sábado.

Medallero

1) Santa Cruz: 48 (Oro). 10 (Plata). 3 (Bronce). Total: 61

2) Río Negro: 46 (Oro). 13 (Plata). 5 (Bronce). Total: 64

3) Chubut: 45 (Oro) 15 (Plata). 2 (Bronce). Total: 62

4) Neuquén: 43 (Oro) 11 (Plata). 6 (Bronce). Total: 60

5) Bio Bio: 39 (Oro). 14 (Plata). 3 (Bronce). Total: 56

6) La Pampa: 34 (Oro). 22 (Plata). 10 (Bronce). Total: 66

7) Tierra del Fuego: 24 (Oro). 23 (Plata). 10 (Bronce). Total: 57

8) Magallanes: 24 (Oro). 11 (Plata). 10 (Bronce). Total: 45

9) Araucanía: 23 (Oro). 14 (Plata). 2 (Bronce). Total: 39

10) Los Lagos: 15 (Oro). 7 (Plata). 4 (Bronce). Total: 26

11) Los Ríos: 13 (Oro). 5 (Plata). 1 (Bronce). Total: 19

12) Ñuble: 6 (Oro). 8 (Plata). 1 (Bronce). Total: 15

13) Aysén: 6 (Oro). 4 (Plata). 1 (Bronce). Total: 11

Te puede interesar
--
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir diariamente las novedades en tu email